четверг, 18 февраля 2010 г.

Русский джип с "космическим" двигателем.














Совместная перспективная разработка инженеров АвтоВАЗа и ракетно-космической корпорации (РКК) “Энергия“ - автомобиль“Нива“ с двигателем на водородных топливных элементах проходила испытания на полигоне Тольяттинского автозавода.

На машине, имеющей рабочее название “Антэл“, установлен электрохимический генератор, разработанный в свое время специалистами РКК “Энергия“ для космического челнока “Буран-2“. С помощью генератора водород и кислород, которыми заправляется автомобиль, преобразуются в электроэнергию, питающую тяговый электромотор.
По утверждению тольяттинских инженеров, опытный образец “Нивы“ может развивать скорость до 80 км в час и проехать на одной заправке около 7 часов. Выхлопы автомашины представляют из себя практически чистый водяной пар, поэтому одним из важнейших достоинств водородного двигателя является его экологическая безопасность.

Как считают специалисты, до сих пор главным препятствием на пути производства автомобилей, работающих на водороде остаются высокая стоимость как двигательной установки, так и самого водорода. Нет также инфраструктуры заправочных и сервисных станций для таких машин. Поэтому говорить о серийном производстве “Нивы“ с “космическим“ двигателем пока преждевременно.

Комментариев нет: